Программа «Одаренные дети»

Программа «Одаренные дети»

на 2011-2015г.г.

МБОУ Берёзовская ООШ

 

1. Пояснительная записка.

 

В последние годы особое внимание в школе уделяется поддержке и развитию наиболее способных и одаренных детей, развитию у них таких необходимых качеств, как энтузиазм и настойчивость, оригинальность (независимость мышления, воображения, интуиция, одаренность), интеллект, контакт с людьми.

Способности развиваются в деятельности.

 Активный поиск иразвитие одаренных детей и талантливой молодежи должен стать одним из основных направлений программы деятельности школы.

«Одаренность» происходит от слова «дар» и означает, прежде всего, особо

благоприятные внутренние предпосылки развития.      Одаренность причина динамики  развития природных задатков в различных возрастных зонах.

Одаренность — это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.                       На сегодняшний день большинство психологов признают, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности — это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социальной среды. При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

 Никакого особого рецепта по работе с одаренными детьми нет. По своей природной сути большинство детей талантливы. Беда в том, что не все из них об этом знают.

Проблема «нераскрытости» детей заключается в том, что воспитание в семье не всегда помогает раскрыться личности ребенка, а система образовательного процесса в школе не позволяет «рассмотреть» особенности каждого ребенка. Учебный процесс в общеобразовательной школе предполагает, что ребенок должен соответствовать стандарту тех требований, которые к нему предъявляются. Таким образом, многогранность и сложность явления одаренности определяет целесообразность существования разнообразных направлений, форм и методов работы с одаренными детьми.

 

2. Актуализация.

 

Проблема работы с одаренными учащимися чрезвычайно актуальна для современного российского общества. К школе предъявляются сегодня высокие требования. А что значит для родителей и общества “хорошая школа”?

Это школа, где хорошо учат по всем предметам, а по окончании дети легко поступают в вузы.

 В последние годы становится все более очевидным тот факт, что школьное образование, традиционно считавшимся основным, не решает своей главной задачи. Оно не может обеспечить ребенка гарантией того, что уровень полученного им образования достаточен для дальнейшего обучения и успешной реализации в разнообразных сферах деятельности своих способностей. Школа гарантирует лишь некий стандарт, который оказывается недостаточным в реальной жизни. Это и заставляет усиленно искать возможности решения проблемы, используя весь арсенал системы дополнительного образования. Это и кружковая работа, и организация предпрофильной, профильной подготовки учащихся, и развитие исследовательской деятельности. При организации работы с одаренными детьми в условиях массовой общеобразовательной школы речь должна идти о создании такой образовательной среды, которая обеспечивала бы возможность развития и проявления творческой активности как одаренных детей и детей с повышенной готовностью к обучению, так и детей со скрытыми формами одаренности.

 Выявление одаренных детей должно начинаться уже в начальной школе на основе наблюдения, изучения психологических особенностей, речи, памяти, логического мышления. Работа с одаренными и способными учащимися, их поиск, выявление и развитие должны стать одним из важнейших аспектов деятельности школы.

3. Цель программы:

1. Создание благоприятных условий для развития талантливых учащихся   через оптимальную структуру школьного  и дополнительного образования.

2. Формирование системы  социально-психологической поддержки одаренных и способных детей.

4. Задачи программы:

— совершенствование системы выявления и сопровождения одарённых детей, их специальной поддержки, создание психолого-консультационной службы для оказания психологической помощи  одарённым детям;

  отбор среди различных систем обучения тех методов и приёмов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества;

— создание условий для укрепления здоровья одарённых детей;

— расширение возможностей для участия способных и одарённых школьников в районных,  областных олимпиадах, научных конференциях, творческих выставках, различных конкурсах.

5. Ожидаемые результаты реализации программы.

Реализация программы призвана способствовать:

— созданию условий для сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала учащихся;

— созданию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов, социального педагога и других специалистов для работы с одарёнными детьми;

  созданию условий для укрепления здоровья одарённых детей;

—   повышению качества образования и воспитания школьников;

6. Основные мероприятия программы;

— разработка и внедрение индивидуальных подпрограмм учителей для одарённых детей;

— организация школьных олимпиад, конкурсов, конференций, выставок, интеллектуальных соревнований;

— приобретение оборудования и материалов для исследовательской и творческой деятельности школьников в школе, развивающих работу с одарёнными детьми;

 — проведение научно-практических конференций и семинаров по проблемам работы с одарёнными детьми.

7. Сроки реализации программы:2011 – 2015 г.г.

 Этапы:

2011-2012 учебный год – проектировочный.

Цель:  подготовить условия для формирования системы работы с одаренными учащимися в школе.

Задачи:

  • Изучение нормативной базы, подзаконных актов.
  • Разработка программы работы с одаренными учащимися.
  • Разработка структуры управления программой, должностных инструкций, распределение обязанностей.
  • Анализ материально-технических, педагогических условий реализации программы.

2012-2013 учебный год – экспериментальный.

Цель: апробация системы работы с одаренными учащимися.

Задачи:

  • Диагностика склонностей учащихся.
  • Разработка методических рекомендаций по работе с одаренными детьми, основам научного исследования, материалов для проведения классных часов, викторин, праздников.
  • Формирование отдела методической библиотеки школы по работе с талантливыми учащимися.
  • Адаптация учебных программ спецкурсов, факультативов, элективных курсов.
  • Повышение квалификации педагогов.

2013-2014, 2014-2015 учебные годы – переход в режим функционирования.

Цель:  переход системы работы с одаренными учащимися в режим функционирования.

Задачи:

  • Анализ итогов реализации программы.
  • Достижение преемственности в воспитании и развитии детей на всех этапах обучения в школе.
  • Коррекция затруднений педагогов в реализации программы.
  • Обобщение результатов работы школы.

8. Концепция работы с одарёнными детьми

    Такие особенности учащихся, как развитый интеллект, высокий уровень творческих возможностей и активная познавательная потребность, позволяют утверждать, что есть дети, которых можно назвать одаренными. В дальнейшем будем опираться на следующее «рабочее» определение одаренных детей.

     К группе одаренных детей могут быть отнесены обучающиеся, которые:

1) имеют более высокие по сравнению с большинством остальных сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления;

2) имеют доминирующую, активную, не насыщаемую познавательную потребность;

3) испытывают радость от умственного труда.

    В дополнение к этому определению можно отметить, что для одаренных детей характерна высокая скорость развития интеллектуальной и творческой сфер, глубина и нетрадиционность мышления, однако по целому ряду причин на определенном этапе могут быть проявлены далеко не все признаки одаренности.

Полезно иметь в виду, что можно условно выделить три категории одаренных детей:

1) с необыкновенно высоким общим уровнем умственного развития при прочих равных условиях (такие дети чаще встречаются в дошкольном и младшем школьном возрасте);

2) с признаками специальной умственной одаренности – одаренности в определенной области науки (такие учащиеся чаще обнаруживаются в подростковом возрасте);

3) не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью психического склада, незаурядными умственными резервами (возможности таких учащихся нередко раскрываются в старшем школьном возрасте).

Создание условий для оптимального развития одаренных детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся, а также просто способных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей, является одним из главных направлений работы ОУ.

В работе с этой категорией учащихся школа должна руководствоваться следующими принципами:

1) принцип индивидуализации обучения (высшим уровнем реализации этого принципа выступает разработка индивидуальной системы оптимальных условий развития одаренного учащегося);

2) принцип свободы выбора учащимся дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества;

3) принцип максимального разнообразия предоставляемых возможностей;

4) принцип возрастания роли внеурочной деятельности при снижении в определенном смысле и в определенной мере учебных требований;

5) принцип особого внимания к проблеме межпредметных связей в индивидуальной работе с учащимися;

 6) принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя.

9. Формы работы с одаренными учащимися:

·         групповые занятия с одаренными учащимися;

·         факультативы;

·         предметные кружки;

·         кружки по интересам;

·         конкурсы;

·         курсы по выбору;

·         участие в олимпиадах;

·         работа по индивидуальным планам;

·         занятия в профильных классах;

·         интеллектуальные марафоны.

 

Цели и задачи работы с одаренными детьми.

Цели

Задачи

1. Выявление одаренных детей

1. Знакомство педагогов с научными данными о психологических особенностях и методических приемах работы с одаренными детьми.

2. Обучение через методическую учебу, педсоветы, самообразование, курсы повышения квалификации.

3. Накопление библиотечного фонда по данному вопросу.

4. Знакомство педагогов с приемами целенаправленного педагогического наблюдения, диагностики.

5. Проведение различных конкурсов, олимпиад, интеллектуальных игр, и др., позволяющих учащимся проявить свои способности.

2. Создание условий для оптимального развития одаренных детей, чья одаренность на данный момент может быть еще не проявившейся, а также просто одаренных детей, в отношении которых есть серьезная надежда на качественных скачок в развитии их способностей.

1. Отбор среди различных систем обучения тех методов и приемов, которые способствуют развитию самостоятельности мышления, инициативности и творчества.

2. Предоставление возможности совершенствовать способности в совместной деятельности со сверстниками, руководителем через самостоятельную работу.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

1. Методические требования к организации и практической реализации программы «Одарённые дети»

1.1. Исполнение государственных принципов образования ст. Закона РФ «Об образовании»

1.2. Экспертиза имеющейся нормативно-правовой базы, выводы, направление на социальную защиту и поддержку одаренных детей.

1.3. Организация необходимой психолого-педагогической работы среди родителей способных учащихся.

1.4. Разработка системы мер по повышению квалификации педкадров, работающих с одаренными детьми.

1.5. Создание творческого объединения учителей, работающих с одаренными детьми

1.6. Совместная коррекционно-методическая работа учителей-предметников и районного психолога.

1.7. Ежегодный анализ состояния и результатов работы учителей с талантливыми учащимися, принятие необходимых управленческих коррекционно-направляющих решений.

1.8. Обогащение и распространение опыта педагогов, работающих с одаренными детьми.

1.9. Создание банка педагогической информации по работе с одаренными детьми.

2. Организационная деятельность школы

2.1.  Педагогические консилиумы, совещания по результатам диагностирования.

2.2. Организация патронажа между учителями предметниками и способными учащимися.

2.3. Организация методической работы с педколлективом, обеспечение учебно-методической литературой.

2.4. Формирование режима работы школы, обеспечивающего возможности участия школьников в системе школьного дополнительного (факультативы, спецкурсы, индивидуальные занятия) и внешкольного образования 

3. Формы и виды организации работы с детьми, склонными к творческому уровню освоения отдельных образовательных областей или предметов.

3.1. Рациональное наполнение школьного компонента   с учетом склонностей и запросов, учащихся через формирование факультативов, спецкурсов, кружков.

3.2. Организация и проведение школьных олимпиад. Участие в районных и областных олимпиадах.

3.3. Организация и проведение интеллектуальных игр, конкурсов, научно-практических конференций.

4. Наблюдение, контроль выполнения программы.

4.1. Включение в план внутришкольного контроля вопросов организации и отслеживания результатов работы со способными учащимися.

4.2. Проведение контрольных срезов, тестов, анкетирования учащихся творческого уровня.

4.3. Проведение школьных и классных конференций, конкурсов, творческих отчетов.

План мероприятий по выполнению программы   «Одаренные дети»   на 2011-2015 г.г.

Мероприятия

Сроки

Ответственные

1.  

Диагностика одаренных детей

февраль

ежегодно

Психолог

Зам.директора по УВР

2.  

Проведение совещания по результатам диагностирования способных учащихся

март

ежегодно

Зам.директора по УВР

3.  

Организация патронажа между способными учащимися и учителями-предметниками

март

ежегодно

Зам.директора по УВР

Руководители МО

4.  

Расширение сети курсов по выбору с учетом  способности и запросов учащихся

май

ежегодно

Администрация

5.  

Организация и проведение школьных олимпиад.

октябрь

ежегодно

Администрация

6.  

Участие в районных, областных олимпиадах Участие в Международных олимпиадах.

ноябрь, декабрь

ежегодно

Учителя– предметники.

Зам.директора по УВР

7.  

Анализ и корректировка результативности и выполнения программы «Одаренные дети»

2011 -2012г.г.

январь

Администрация

8.  

Пополнение банка педагогической информации по работе с одаренными детьми

постоянно

Руководители МО.

Зам.директора по УВР

9.  

Приобретение литературы, компьютерных программ для организации работы с одаренными детьми

постоянно

Учителя-

предметники

10. 

Разработка системы поощрений победителей олимпиад, конкурсов, фестивалей.

2011 г.

Администрация

11. 

Расширение системы дополнительного образования для развития творческих способностей одаренных детей

с 2010 года

Администрация

12. 

Активизация разъяснительной работы по вовлечению способных  учащихся в различные образовательные учреждения области, России

постоянно

Администрация Зам.директора по УВР

13. 

Анализ возможностей школы для углубленного изучения предметов

постоянно

Администрация

14. 

Творческий отчет

ежегодно май

Зам.директора по УВР ..

15. 

Обобщение опыта работы учителей, работающих с одаренными детьми

ежегодно

Руководители МО.

16. 

Проведение предметных недель и декад

ежегодно

Администрация

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *